БрейнМен - интеллектуальная собственность, брендинг, дизайн
Проверить заявку                +7 (495) 846-70-17
contact@brainmen.ru
На главную О нас Прайс-лист Статьи Контакты

МЕНЮ ПО УСЛУГАМ:

ТОВАРНЫЕ
ЗНАКИ

СУДЫ
И СПОРЫ

ПАТЕНТЫ

ДИЗАЙН
И НЕЙМИНГ




Статьи

Российский флаг в товарном знаке

Иногда придуманный логотип (который в перспективе надо будет регистрировать в качестве товарного знака) включает изобразительный элемент, сходный до степени смешения с российским государственным флагом.

Такой элемент в соответствии с требованиями п. 2 ст. 1483 Гражданского кодекса РФ может быть включен как неохраняемый элемент, если на это имеется согласие соответствующего компетентного органа.

Обстоятельства, которые могут служить препятствием для регистрации придуманного обозначения (логотипа, брэнда, товарной марки) в качестве товарного знака в соответствии с положениями, предусмотренными п. 2 ст. 1483 Гражданского кодекса РФ.

Правовое положение и правила использования Государственного флага определяются Федеральным конституционным законом «О Государственном флаге Российской Федерации» № 1-ФКЗ от 25 декабря 2000 года. В соответствии с указанным законом государственный флаг России представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней - белого, средней - синего и нижней - красного цвета.

При этом положения данного нормативного акта четко регламентируют перечень объектов, на которых может размещаться российский государственный флаг, являющийся исчерпывающим.

Из практики правовой оценки разработанного логотипа

Обращает на себя внимание то, что стилизованное изображение фрагмента карты, включенное в заявленное обозначение, разделено по горизонтали на три части так, что верхняя часть выполнена в белом, средняя – в синем, а нижняя – в красной цвете. Используемое цветовое сочетание идентично официальному цветовому сочетанию флага Российской Федерации.

Воспроизведение в заявленном обозначении аналогичного цветового сочетания, обуславливает сходство изобразительного элемента до степени смешения с государственной символикой России, а именно с государственным флагом.

Согласно положениям п. 2 ст. 1483 Гражданского кодекса РФ обозначения, сходные до степени смешения с государственной символикой, могут быть включены в знак только в качестве неохраняемых элементов, если на это имеется согласие компетентного органа.

Таким образом, для регистрации товарного знака, композиция которого включает государственную символику, необходимо получение согласие компетентного органа. В случае отсутствия такого согласия, бренд не будет внесен в государственный реестр товарных знаков ввиду несоответствия заявленного на регистрацию логотипа требованиям действующего законодательства.




На главнуюО насПрайс-листКонтакты
© Патентное бюро «Брейнмен» ®.
119017, г. Москва, ул. Большая Ордынка, д. 29, стр. 1
Домен зарегистрирован в 2003 году.
Компания создана в 1999 году.