БрейнМен - интеллектуальная собственность, брендинг, дизайн
Проверить заявку                +7 (495) 846-70-17
contact@brainmen.ru
На главную О нас Прайс-лист Статьи Контакты

МЕНЮ ПО УСЛУГАМ:

ТОВАРНЫЕ
ЗНАКИ

СУДЫ
И СПОРЫ

ПАТЕНТЫ

ДИЗАЙН
И НЕЙМИНГ




Статьи

бренд от слова «Чебурашка» не прошел регистрацию

Роспатент отказал в государственной регистрации товарного знака "Чебурашкин Продукт" в отношении товаров 07 класса МКТУ, приведенных в перечне заявки. 07 класс МКТУ включает, в основном, машины, станки и двигатели.

Основанием для отказа послужили результат экспертизы и заключение Палаты по патентным спорам, согласно которым обозначение "Чебурашкин продукт" не может быть зарегистрировано в качестве товарного знака на основании пункта 3 статьи 1483 Гражданского кодекса РФ, ввиду того, что словесный элемент "Чебурашкин", входящий в состав заявленного обозначения, образован от слова "Чебурашка", являющегося названием известного персонажа, создателем которого является Эдуард Успенский. Вследствие чего, по мнению Роспатента, регистрация товарного знака на имя заявителя без согласия создателя данного персонажа способна ввести потребителя в заблуждение относительно изготовителя товаров.

Специалистов Роспатента не убедили доводы заявителя о том, что словесный элемент "Чебурашкин" является именем собственным – фамилией учредителей компании, которые намерены использовать свою фамилию в качестве товарного знака при осуществлении хозяйственной деятельности.

Позиция Роспатента заключается в том, что словесный элемент "Чебурашкин", входящий в его состав, является притяжательным прилагательным, обозначающим принадлежность какого-либо предмета определенному лицу. Притяжательные прилагательные образуются от существительных при помощи суффиксов, например, Лиза – Лизин, брат – братнин, Пушкин – Пушкинский ("Современный русский язык", Валгина Н.С., Розенталь Д.Э., Фомина Н.И.). В связи с изложенным согласно правилам грамматики русского языка притяжательным прилагательным, образованным от фамилии Чебурашкин со значением "продукт, изготовленный Чебурашкиным", было бы слово "Чебурашкинский". Следовательно, с точки зрения русского языка правомерно полагать, что слово "Чебурашкин" образовано именно от слова "Чебурашка". "Чебурашка" – имя известного персонажа литературного произведения "Крокодил Гена и его друзья", создателем которого является Эдуард Успенский. В связи с известностью указанного персонажа российскому потребителю словесный элемент "Чебурашкин" будет ассоциироваться именно с ним, а не с фамилией Чебурашкин.

При этом в заключении Палаты по патентным спорам также указано, что согласно сведениям из словарей "чебурашка" - это шашка бурлацкой лямки, привешенная на хвосте; то же, что ванька-встанька, куколка, которая, как ни кинь ее, сама встает на ноги. Однако слово "Чебурашка" получило свою широкую известность именно благодаря Э.Н. Успенскому, создавшему сказку о крокодиле Гене и его друзьях, и в сознании людей слово "Чебурашка" прочно ассоциируется только с героем книги Эдуарда Успенского.

По информации cайта Роспатент (www.fips.ru).



На главнуюО насПрайс-листКонтакты
© Патентное бюро «Брейнмен» ®.
119017, г. Москва, ул. Большая Ордынка, д. 29, стр. 1
Домен зарегистрирован в 2003 году.
Компания создана в 1999 году.