БрейнМен - интеллектуальная собственность, брендинг, дизайн
Проверить заявку                +7 (495) 846-70-17
contact@brainmen.ru
На главную О нас Прайс-лист Статьи Контакты

МЕНЮ ПО УСЛУГАМ:

ТОВАРНЫЕ
ЗНАКИ

СУДЫ
И СПОРЫ

ПАТЕНТЫ

ДИЗАЙН
И НЕЙМИНГ




Статьи

Патентное ведомство отказало экстрасенсу в регистрации товарного знака «МИНИСТР ЭНЕРГЕТИКИ»

Согласно п. 3 ст. 1483 Гражданского кодекса РФ не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, представляющих собой или содержащих элементы: 1) являющиеся ложными или способными ввести в заблуждение потребителя относительно товара либо его изготовителя; 2) противоречащие общественным интересам, принципам гуманности и морали.

Позиция заявителя на регистрацию товарного знака заключалась в следующем. Термин «энергетика» используется как определение для целого ряда паранормальных явлений и событий, указывая на специализацию (экстрасенс) ведущего телепередачи «Министр энергетики». Деятельность министра энергетики не связана с изготовлением каких-либо товаров и оказанием каких-либо услуг.

Позиция Роспатента выражалась в том, что ассоциации о наличии у коммерческой организации какой-либо связи с теми или иными органами государственной власти или должностными лицами могут породить представление, например, о стабильности и надежности компании благодаря покровительству государства.

Также, использование названия государственной должности для индивидуализации тех или иных товаров и услуг способно оказать негативное влияние на репутацию лица, занимающего такую должность, – Министра энергетики РФ, поскольку в соответствии с законодательством он не вправе заниматься коммерческой деятельностью, вводить в гражданский оборот товары и услуги.

Роспатент указал, что обозначение «МИНИСТР ЭНЕРГЕТИКИ» воспроизводит название государственной должности, а поскольку предоставление правовой охраны для него испрашивается на российской территории, то оно воспринимается как указание на должность Министра энергетики РФ, в силу чего его государственная регистрация в качестве товарного знака на имя заявителя будет противоречить общественным интересам и способна ввести в заблуждение потребителя относительно производителя товаров и услуг и их назначения.

Информация о позициях спорящих сторон и товарных знаках размещена на сайте Палаты по патентным спорам: http://www.fips.ru





На главнуюО насПрайс-листКонтакты
© Патентное бюро «Брейнмен» ®.
119017, г. Москва, ул. Большая Ордынка, д. 29, стр. 1
Домен зарегистрирован в 2003 году.
Компания создана в 1999 году.