БрейнМен - интеллектуальная собственность, брендинг, дизайн
Проверить заявку                +7 (495) 846-70-17
contact@brainmen.ru
На главную О нас Прайс-лист Статьи Контакты

МЕНЮ ПО УСЛУГАМ:

ТОВАРНЫЕ
ЗНАКИ

СУДЫ
И СПОРЫ

ПАТЕНТЫ

ДИЗАЙН
И НЕЙМИНГ




Статьи

Товарный знак «лавка Деда Мороза» обладает различительной способностью

По результатам экспертизы обозначению было отказано в государственной регистрации товарного знака в отношении всех товаров и услуг в связи с тем, что заявленное обозначение не соответствует требованиям п. 1 ст. 1483 Гражданского кодекса РФ.

Обоснование следующее: словесное обозначение «лавка Деда Мороза», занимающее доминирующее положение в заявленном комбинированном обозначении, является неохраноспособным в отношении всех заявленных услуг, поскольку в целом не обладает различительной способностью, так как используется многими производителями (приводятся ссылки на интернет сайты).

Палата по патентным спорам отменила решение Роспатента и товарный знак был зарегистрирован. Коллегия палаты посчитала, что основания для признания заявленного обозначения не обладающим различительной способностью отсутствуют.

По мнению Коллегии, обозначение представляет собой словосочетание, состоящее из слов русского языка: «лавка» и словосочетания «Дед Мороз» в родительном падеже.

Словесное обозначение «лавка Деда Мороза» не может быть отнесено к обозначениям, не обладающим различительной способностью, поскольку носит фантазийный характер.

В заключении по результатам экспертизы указано, что обозначение «Лавка Деда Мороза» используется многими производителями товаров и услуг со ссылками на несколько сайтов сети Интернет.

Анализ приведенных ссылок показал, что размещенная на них информация носит единичный характер и не позволяет сделать вывод о том, что обозначение «Лавка Деда Мороза» использовалось до даты приоритета многими производителями для маркировки товаров и услуг, однородных заявленным, что привело бы к утрате обозначением различительной способности и к невозможности выполнять функцию товарного знака.

При этом все приведенные сведения из Интернет-ресурсов распечатаны значительно позже даты подачи заявки на государственную регистрацию товарного знака, дата появления данных сайтов отсутствует, актуальность информации на дату подачи заявки не подкреплена иными источниками информации.

По информации cайта Роспатента (www.fips.ru).




На главнуюО насПрайс-листКонтакты
© Патентное бюро «Брейнмен» ®.
119017, г. Москва, ул. Большая Ордынка, д. 29, стр. 1
Домен зарегистрирован в 2003 году.
Компания создана в 1999 году.