БрейнМен - интеллектуальная собственность, брендинг, дизайн
Проверить заявку                +7 (495) 846-70-17
contact@brainmen.ru
На главную О нас Прайс-лист Статьи Контакты

МЕНЮ ПО УСЛУГАМ:

ТОВАРНЫЕ
ЗНАКИ

СУДЫ
И СПОРЫ

ПАТЕНТЫ

ДИЗАЙН
И НЕЙМИНГ




Статьи

Роспатент зарегистрировал товарный знак «ЧАША ГРААЛЯ»

По библейскому преданию Чаша Грааля – это та чаша, которой пользовался Иисус Христос на тайной вечере. «Грааль» - в западно-европейских средневековых легендах таинственный сосуд, ради приближения к которому и приобщения к его благим действиям рыцари совершали свои подвиги, считалось, что это чаша с кровью распятого Христа или чаша для причащения во время тайной вечери и т.д. (см. Большой Российский Энциклопедический Словарь, М., 2003).

По другой версии, описанной в средневековом произведении «Парциваль» Эшенбаха, Грааль – это волшебный камень, который творит чудеса и может предоставлять пропитание просящим. В книге «Маятник Фуко» итальянского историка Умберто Эко указано, что Грааль – это некий волшебный предмет, который в глазах одних представляет собой кубок, принявший в себя кровь Христа, в глазах других – камень, обладающий сверхъестественной силой, часто Грааль описывают в виде ослепительного света, символа силового поля, некой энергии неслыханной мощности, кое-кто предполагал, что Грааль – то же, что философский камень алхимиков, возможно также, что Чаша Грааля – это чаша, которую видели аргонавты – герои древнегреческого, дохристианского языческого мифа.

«Чаша Грааля» или «Святой Грааль» – согласно средневековым кельтским и нормандским легендам одно из орудий Страстей — чаша, из которой Иисус Христос вкушал на Тайной вечере и в которую Иосиф Аримафейский собрал кровь из ран распятого на кресте Спасителя. Исток легенды о Граале лежит в мифах древних кельтов. В их преданиях Святой Грааль – это каменный сосуд в виде чаши, сделанный из изумруда, который архангел Михаил выбил мечом из короны Люцифера (в некоторых легендах Грааль – это чаша, вырезанная из дерева). Согласно еще одной версии, Грааль – некий священный камень, связанный с тайной мистической жизнью Иисуса. Слова «Святой Грааль» часто используются в переносном смысле как обозначение какой-либо заветной цели, часто недостижимой или труднодостижимой. Принципиально отличаются от «вещественных» версий (чаша, камень) предположения о том, что Грааль – выражение неких мистических духовных идей. Чаша Грааля – это состояние души, соединения человека с Богом, т.е. найти Святой Грааль – значит достичь просветления.

В одном из вариантов Грааль связан с преданиями о короле Артуре. Еще одна группа исследователей считает, что сказание о Граале связано с тайным оккультным обществом, основанным в незапамятные времена и обладающим сокровенным знанием, которое передается из поколения в поколение. Языческие же корни легенды о Граале указывают на ее происхождение от очень древнего индоевропейского мифа о магической посуде – символе жизни и возрождения.

Эта чаша – символический источник жизни и бессмертия, изобилия и плодородия, «чудесный кормилец». Поиски Грааля – это возвращение в рай, духовный центр человека и Вселенной; символ инициации, проверки через испытания и встречу со смертью в поисках скрытого смысла и тайны жизни (см. Большой Российский Энциклопедический Словарь, М., 2003; Мифы народов мира, Москва, Советская Энциклопедия, 1991, с.317-318; Википедия ru.wikipedia.org).

В христианстве Грааль является неоднозначным символом.

Следует упомянуть, что ни одно из преданий о Граале не признано официальной церковью. Ни один церковный летописец ни разу не обмолвился о Святой чаше, хотя во всех четырех евангелиях говорится о человеке по имени Иосиф, который выпросил у Понтия Пилата тело распятого Христа и, обернув его плащаницей, положил в гробницу, высеченную в скале. Грааль упоминается только в апокрифах.

Образ Грааля нельзя полностью сводить ни к церковному таинству, ни к кельтскому мифу. Для рыцарской культуры Средневековья важность Грааля как символа состояла в том, что он соединял дух рыцарских приключений, вольную игру фантазии, использующей осколки полузабытой мифологии, и христианскую мистику. Эта чаша (Святой Грааль) является символом благородства, чистых помыслов, душевного здоровья и стремления возвыситься.

Грааль – это тайна, которая открывается лишь самым достойным. Легенды о Граале возникли в средние века как составная часть легенд об Артуре, а в письменной литературе появились на территории Франции в XII веке. Искатели Грааля Персиваль, Гавейн, Ланселот, Боре, Галахад – все рыцари короля Артура, отправлявшиеся в свои мистические странствия из Артурова двора, однако на этом сходство между их приключениями заканчивается. Само название «Грааль» восходит к старофранцузскому редкому слову graal, обозначавшему большое блюдо, поднос. Именно такую форму имел священный сосуд, о котором идет речь в старейшем из имеющихся текстов о Граале. Самый первый вариант повести о Святом Граале – «Персиваль, или Повесть о Граале» – опубликовал известный поэт и трубадур Кретьен де Труа около 1180–1182 года. Там Грааль описан как большое выложенное драгоценными камнями блюдо, которое по залам замка проносит дева. Кельтские, ирландские и валлийские сказания изобилуют сюжетами о волшебных питающих сосудах.

Однако, вопреки огромной популярности сказаний о Святом Граале, церковь никогда не признавала Грааль канонической христианской реликвией. За Граалем закрепилась сомнительная слава в лучшем случае апокрифического символа, а в худшем – сакрального символа организованного еретического движения в границах западного христианского мира.

Поскольку такое понятие как «Чаша Грааля» не относится к каноническим христианским символам, а является мистическим литературным образом, описанным в мифах и легендах, а также в различных произведениях средневековых авторов, эксперты Роспатента посчитали, что отсутствуют основания для признания заявленного обозначения религиозным символом.




На главнуюО насПрайс-листКонтакты
© Патентное бюро «Брейнмен» ®.
119017, г. Москва, ул. Большая Ордынка, д. 29, стр. 1
Домен зарегистрирован в 2003 году.
Компания создана в 1999 году.