БрейнМен - интеллектуальная собственность, брендинг, дизайн
Проверить заявку                +7 (495) 846-70-17
contact@brainmen.ru
На главную О нас Прайс-лист Статьи Контакты

МЕНЮ ПО УСЛУГАМ:

ТОВАРНЫЕ
ЗНАКИ

СУДЫ
И СПОРЫ

ПАТЕНТЫ

ДИЗАЙН
И НЕЙМИНГ




Статьи

Украинское предприятие отстояло право на знак «Суворов»

Решение Роспатента об отказе в государственной регистрации товарного знака «СУВОРОВ» принято на основании заключения по результатам экспертизы, согласно которому было установлено, что обозначение не может быть зарегистрировано в качестве товарного знака по следующим основаниям.

Обозначение «СУВОРОВ» включает фамилию одного из величайших русских полководцев Суворова Александра Васильевича (1729-1800). В связи с этим заявленное обозначение является достоянием истории, а его регистрация в качестве товарного знака противоречит общественным интересам.

Кроме того, заявленное обозначение сходно до степени смешения с товарным знаком «ГРАФ СУВОРОВ», ранее зарегистрированным на имя другого лица в отношении однородных товаров.

Степень сходства знаков, как указано в заключении по результатам экспертизы, определена на основании семантического критерия сходства.
Коллегия Палаты по патентным спорам не согласилась с экспертизой и не нашла оснований для вывода о том, что регистрация заявленного обозначения в качестве товарного знака будет противоречить общественным интересам.

Коллегия установила, что включение в заявленное обозначение фамилии «СУВОРОВ» связано с тем, что владельцем частного предприятия является конкретное физическое лицо с фамилией Суворов, при этом включение в обозначение фамилии владельца предприятия, которое уже завоевало определенную репутацию на кондитерском рынке Украины, является гарантией качества выпускаемой под этим обозначением продукции.
Из представленных заявителем материалов также следовало, что частное предприятие является одним из лидеров кондитерской отрасли Украины по производству мучных кондитерских изделий и занимает 23 место в Национальном рейтинге качества среди производителей кондитерской продукции.

Указанное не позволило Коллегии Палаты по патентным спорам признать обоснованным вывод экспертизы о том, что заявленное обозначение противоречит общественным интересам, поскольку отсутствуют основания полагать, что включение в заявленное обозначение фамилии «СУВОРОВ», воспроизводящей фамилию великого русского полководца А.В. Суворова, осуществлено исключительно с целью использовать репутацию этого лица для получения заявителем необоснованных преимуществ перед другими субъектами хозяйственной деятельности в области производства кондитерских изделий, относящихся к 30 классу МКТУ.

Коллегия также не выявила препятствий для регистрации обозначения в качестве товарного знака в отношении определенной части неоднородных товаров 30 класса МКТУ в связи с противопоставлением знака (ГРАФ СУВОРОВ).

По информации cайта Роспатента (www.fips.ru).




На главнуюО насПрайс-листКонтакты
© Патентное бюро «Брейнмен» ®.
119017, г. Москва, ул. Большая Ордынка, д. 29, стр. 1
Домен зарегистрирован в 2003 году.
Компания создана в 1999 году.