БрейнМен - интеллектуальная собственность, брендинг, дизайн
Проверить заявку                +7 (495) 846-70-17
contact@brainmen.ru
На главную О нас Прайс-лист Статьи Контакты

МЕНЮ ПО УСЛУГАМ:

ТОВАРНЫЕ
ЗНАКИ

СУДЫ
И СПОРЫ

ПАТЕНТЫ

ДИЗАЙН
И НЕЙМИНГ




Статьи

Отчуждение товарного знака

Товарный знак – это обозначение (словесное, символьное или комбинированное из обоих вариантов), которое позволяет различать продукцию и услуги. Являясь интеллектуальной собственностью, товарный знак охраняется законом в случае его регистрации в Роспатенте, а также позволяет совершать операции над ним: передавать, уступать, продавать.

Разберём подробнее процесс отчуждения товарного знака. Что это? Когда происходит? Что для этого нужно? Отчуждение товарного знака – это процесс, при котором правообладатель передаёт (уступает) права на использование товарного знака. При этом сам теряет их полностью, отсюда и термин «отчуждение». Чаще всего, товарный знак продаётся одной компанией другой. Таким образом, это выгодно для обеих сторон: правообладатель получает солидную сумму, а правопреемник – возможность использовать уже популярный товарный знак по собственному усмотрению.

Подобная сделка осуществляется при:

желания получить выгоду с продажи торгового знака;
смене направления работы компании-правообладателя;
ликвидации компании-правообладателя.


Юридическая сторона отчуждения товарного знака

Отчуждение товарного знака регулируется статьёй 1488 Гражданского Кодекса РФ. Согласно статье, при данной процедуре составляется договор об отчуждении исключительного права на товарный знак. Таким образом, правообладатель полностью передаёт права на владение и пользование товарным знаком другому лицу. Именно права, а не сам знак. В данном случае, товарный знак – это собственность, права на которую могут переходить к разным юридическим лицам и организациям.

Договор об отчуждении исключительного права на товарный знак должен быть в обязательном порядке зарегистрирован в Роспатенте. В противном случае он не будет иметь силы. Отсюда совет всем правопреемникам, покупающим права на товарные знаки: обязательно договаривайтесь о регистрации. Это поможет обезопасить ваши вложения. Кроме того, специалисты Роспатента весьма пристально изучают материалы и документы, поданные при оформлении заявки на регистрацию договора об отчуждении исключительного права на товарный знак. Необходимо весьма и весьма внимательно подходить к этому вопросу. Ещё лучше, особенно если вы не уверены в собственных силах, нанять для ведения подобных операция специалистов.

Некоторые особенности

Заключая договор об отчуждении товарного знака, помните, что существуют определённые моменты, характерные для данной операции. Во-первых, необходимо собрать все нужные документы и данные для предоставления в Роспатент вместе с вашей заявкой. Во-вторых, за проведение подобной операции взимается государственная пошлина, оплатить которую может любая из сторон-участниц данного договора.

Перечень необходимых документов состоит из:

1. Заявка, составленная и подаваемая правообладателем или его патентным поверенным;
2. Договор об отчуждении товарного знака (3 экземпляра, прошнурованный, заверенный);
3. Документ (квитанция), подтверждающая оплату государственной пошлины;
4. Свидетельство (свидетельства) на отчуждаемый товарный знак.

Информация, которая подаётся вместе с документами и заявлением:

1. Полные названия компаний правообладателя и правопреемника;
2. Банковские реквизиты обеих сторон (с указанием юридического адреса);
3. Полные ФИО руководителей и их должности в компаниях;
4. Перечень товаров и услуг, на которые распространяется действие отчуждаемого товарного знака (для правообладателя);
5. Свидетельства или номер свидетельства на товарный знак, выданный при регистрации (для правообладателя).

Процесс регистрации договора об отчуждении товарного знака обычно длится от 2 до 2,5 месяцев. Вопросы об его ускорении рассматриваются индивидуально.



На главнуюО насПрайс-листКонтакты
© Патентное бюро «Брейнмен» ®.
119017, г. Москва, ул. Большая Ордынка, д. 29, стр. 1
Домен зарегистрирован в 2003 году.
Компания создана в 1999 году.