БрейнМен - интеллектуальная собственность, брендинг, дизайн
Проверить заявку                +7 (495) 846-70-17
contact@brainmen.ru
На главную О нас Прайс-лист Статьи Контакты

МЕНЮ ПО УСЛУГАМ:

ТОВАРНЫЕ
ЗНАКИ

СУДЫ
И СПОРЫ

ПАТЕНТЫ

ДИЗАЙН
И НЕЙМИНГ




Статьи

Нарушение прав на товарный знак

Что такое товарный знак? Это обозначение (словесное, символьное, звуковое или комбинированное), при помощи которого можно выделить один товар или компанию из всего конкурентного ряда. Зачем производители используют их? Они подчёркивают эксклюзивность своего товара, задают планку качества. По сути, товарный знак – это своеобразная подпись производителя, некая заочная гарантия качества предлагаемого товара или услуги.

Именно поэтому работа над созданием товарного знака ведётся крайне осторожно и внимательно. Прорабатывается каждая мелочь, каждая деталь. Вся работа направлена на то, чтобы привлечь покупателя, вызвать у него положительную ассоциацию, увеличив тем самым шансы на взаимовыгодную сделку: покупатель получает хороший, нужный ему товар, компания – прибыль. Многие крупные мировые корпорации тратят не одну тысячу долларов только на разработку отдельного элемента товарного знака. Поэтому очень остро стоит вопрос о нарушении прав на товарный знак. Как это происходит? Чем это грозит правообладателю? Что нужно делать в такой ситуации? Как вообще уберечь себя от убытков связанных с подобными происшествиями?

В данной статье мы рассмотрим основные типы нарушений прав на товарный знак, а также поговорим о том, как свести к минимуму ущерб.

Виды нарушений прав на товарный знак

Нарушением прав правообладателя является незаконное использование товарного знака в гражданском обороте без разрешения самого правообладателя. Кроме того, к нарушению прав на товарный знак также причисляется использование товарного знака сходного до степени смешения с оригинальным в категории товаров и услуг, для которых данное обозначение было зарегистрировано, а также в случае использования для однородных товаров.

К нарушению прав на товарный знак относится и размещение его (или сходного до степени смешения) на следующих элементах:

- На товарах, этикетках, эмблемах или упаковках, производящихся, продающихся и демонстрирующихся на различных выставках на территории России. Запрещён ввод в гражданский оборот подобных товаров, а также их перевозка или ввоз на территорию государства с этой же целью.
- На документах, которые связаны с процессом ввода товара в гражданский оборот.
- В различных способах адресации внутри сети Интернет (адреса сайтов, форумов, доменов и т.д.).
- На различных элементах при предложениях к продаже товара.
- Также запрещено использование без разрешения товарного знака (или другого знака, сходного до степени смешения) при оказании услуг или проведении работ.

Нарушение прав на товарный знак: последствия и борьба

Чем непосредственно вам может навредить использование вашего товарного знака без вашего ведома и на то разрешения? Даже если недобросовестный конкурент будет производить качественный товар, который не нанесёт вреда имиджу товарного знака (чего фактически не бывает), то вы всё равно будете терять доход. Во-первых, будет оттянута часть покупателей, во-вторых, вы не будете получать законное роялти (платёж правообладателю за использование его интеллектуальной собственности). Так или иначе, вывод прост: при нарушении права на товарный знак вы теряете прибыль. Чаще всего контрафактный товар, которым признаётся весь товар, производимый под торговым знаком без разрешения правообладателя, является низкокачественной подделкой. Когда такой продукт появляется на рынке, страдает имидж товарного знака и авторитет самого правообладателя.

Однако необходимо отметить один важный момент: товар будет признан контрафактным, если он будет использовать чужой товарный знак, который прошёл процедуру регистрации в Роспатенте. Если вы разработали собственный товарный знак, но не зарегистрировали его, то правовая охрана на него не распространяется. Отсюда простой вывод: товарный знак необходимо регистрировать. Это позволит вам (а ведь именно вы больше всего заинтересованы в борьбе с нарушениями прав на товарный знак) обращаться в суд по интеллектуальным правам, требовать прекращения использования вашего товарного знака, а также выплаты компенсаций. Необходимо помнить, что на территории РФ за преступление в области интеллектуальных прав, к которым и относится нарушение прав на товарный знак, предусматривается ответственность: как административная, так и уголовная.

Защита товарного знака – это обязанность, прежде всего, самого правообладателя. Разработка и обязательная регистрация позволит вам обезопасить и свой авторитет, и свои финансовые средства.



На главнуюО насПрайс-листКонтакты
© Патентное бюро «Брейнмен» ®.
119017, г. Москва, ул. Большая Ордынка, д. 29, стр. 1
Домен зарегистрирован в 2003 году.
Компания создана в 1999 году.