БрейнМен - интеллектуальная собственность, брендинг, дизайн
Проверить заявку                +7 (495) 846-70-17
contact@brainmen.ru
На главную О нас Прайс-лист Статьи Контакты

МЕНЮ ПО УСЛУГАМ:

ТОВАРНЫЕ
ЗНАКИ

СУДЫ
И СПОРЫ

ПАТЕНТЫ

ДИЗАЙН
И НЕЙМИНГ




Статьи

Регистрация программ для ЭВМ, баз данных и авторских прав

Регистрация программ для ЭВМ

Программы для ЭВМ относятся к объектам авторского права. Регистрируя программы для ЭВМ, вы осуществляете процедуру - регистрация авторских прав на них. После этого процедуры ваша интеллектуальная собственность будет охраняться законом. Чем это выгодно? Во-первых, никто не сможет выдать ваш труд за свой и получить какую-либо прибыль с этого. Во-вторых, у вас появляется, при желании или необходимости, продать права на интеллектуальную собственность. В-третьих, вы, как владелец и автор, можете получать прибыль от сдачи в арендовавшего ПО или использовании программ другими людьми.

Согласно 4 части Гражданского Кодекса РФ (ст. 1259, п.1), программы для ЭВМ относятся к объектам авторского права и охраняются как литературные произведения. Что это означает? То, что авторские права действуют с момента создания программы и ещё 70 лет после смерти автора.

Кроме выше перечисленных выгод от регистрации программ для ЭВМ, зарегистрированные авторские права вам понадобятся, если возникнет необходимость вывезти их за границу или работать с иностранцами.

Регистрация баз данных

База данных — это представленная в объективной форме совокупность самостоятельных материалов (расчётов, статей, актов, судебных решений и т. д.), собранных так, что их можно найти и обработать при помощи ЭВМ (определение баз данных по 4 части Гражданского Кодекса РФ, ст. 1260, п.2, абз. 2).

Регистрация авторских прав на базы данных происходит по той же схеме, что и регистрация программ для ЭВМ. Охраняются они точно таким же образом: как литературные произведения (авторское право начинает действовать с момента создания и ещё 70 лет после смерти автора).

Строго говоря, сама по себе регистрация баз данных и программ для ЭВМ является необязательной, так как права на продукт приписываются автору с момента написания программы или базы данных. Однако регистрация авторских прав может очень поможет в случае оспаривания авторства продукта. Кроме того, как и с программами для ЭВМ, регистрация баз данных необходима при попытке вывоза баз данных за границу или работе с иностранцами.

Регистрация авторских прав — порядок и особенности

Чтобы подать заявку на регистрацию программ для ЭВМ (равно как и на регистрацию баз данных), необходимо предварительно уточнить некоторые моменты. Существуют требования, без выполнения которых вы получите гарантированный отказ. Рассмотрим их:

продукт не должен содержать сведения, составляющие военную тайну;
продукт не должен разглашать сведения, составляющие государственную тайну;
продукт не должен содержать сведения, составляющие любую иную тайну, охраняемую законом.

По сути, это главные требования. Регистрация программ для ЭВМ (или баз данных) производится в Федеральном институте промышленной собственности (ФИПС). Регистрация носит заявительный характер и экспертиза не проводится. Кроме того, необходимо отметить, что в том случае, если программа или база данных были созданы в связи с выполнением служебного задания работодателя, а в договоре между ним и работником не предусмотрено специального пункта, то все права принадлежат работодателю.

Выводы

Главный вывод: регистрация авторских прав, программ для ЭВМ и баз данных значимое действие, которым автор обезопасит себя от мошенников, споров, воровства и потери доходов. Процедура рассмотрения заявки и вынесения решения длится два месяца. Самое сложное — правильно подготовить пакет документов и описание продукта. Лучше всего с этим справятся сотрудники специальных агентств по регистрации интеллектуальной собственности. В таком случае вы сэкономите время, силы и средства, зарегистрировав авторские права с первого раза.



На главнуюО насПрайс-листКонтакты
© Патентное бюро «Брейнмен» ®.
119017, г. Москва, ул. Большая Ордынка, д. 29, стр. 1
Домен зарегистрирован в 2003 году.
Компания создана в 1999 году.