БрейнМен - интеллектуальная собственность, брендинг, дизайн
Проверить заявку                +7 (495) 846-70-17
contact@brainmen.ru
На главную О нас Прайс-лист Статьи Контакты

МЕНЮ ПО УСЛУГАМ:

ТОВАРНЫЕ
ЗНАКИ

СУДЫ
И СПОРЫ

ПАТЕНТЫ

ДИЗАЙН
И НЕЙМИНГ




Статьи

Административный спор с Роспатентом о конфетной ласточке

Палата по патентным спорам установила, в частности, фонетическое и семантическое сходство словесного элемента «ЛАСТОЧКА» заявленного обозначения и противопоставленных товарных знаков «Ласточка» и «Ласточки».

Данный вывод обусловлен тем, что в заявленном обозначении «ЛАСТОЧКА КРАНОЯРЬЯ» слово «ЛАСТОЧКА» занимает начальную, наиболее сильную позицию, именно с этого слова начинается восприятие обозначения потребителем.

Кроме того, Роспатент мотивировал свое решением тем, что заявленное обозначение не является устойчивым словосочетанием (идиомой), оно построено на основе подчинительной связи управления, при этом слово «ЛАСТОЧКА» - главное, а слово «КРАСНОЯРЬЯ» - зависимое.

Словесный элемент «КРАСНОЯРЬЯ» производен от названия города - Красноярск, то есть указывает на принадлежность к определенной местности, следовательно не вносит достаточной различительной способности в словосочетание «ЛАСТОЧКА КРАСНОЯРЬЯ», так как не создает качественно нового уровня восприятия, отличного от восприятия, создаваемого словом «ЛАСТОЧКА».

Заявитель отмечал, среди прочего, что словесный элемент «ЛАСТОЧКА» является крайне слабым элементом ввиду того, что обозначение известно потребителю в сфере реализации кондитерской продукции и существуют регистрации со словесным элементом «Ласточка» на имя других лиц.

В обозначении «ЛАСТОЧКА КРАСНОЯРЬЯ» сильным элементом является словесный элемент «КРАСНОЯРЬЯ» ввиду его особого значения для заявителя и потребителя кондитерских продуктов.

Слово «КРАСНОЯРЬЕ» является фантазийным элементом, образованным от «КРАСНО» и «ЯР». «КРАСНО» от слова «КРАСНЫЙ», а это в свою очередь исконно русский и запоминающийся цвет. Словообразование слова «КРАСНОЯРЬЕ» (по примеру таких слов как «ЛУКОМОРЬЕ») зарождает у потребителя старорусский сказочный образ.

Решение Роспатента: отказ в государственной регистрации товарного знака.

Информация о позициях спорящих сторон и товарных знаках размещена на сайте Палаты по патентным спорам Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам: http://www.fips.ru.




На главнуюО насПрайс-листКонтакты
© Патентное бюро «Брейнмен» ®.
119017, г. Москва, ул. Большая Ордынка, д. 29, стр. 1
Домен зарегистрирован в 2003 году.
Компания создана в 1999 году.