БрейнМен - интеллектуальная собственность, брендинг, дизайн
Проверить заявку                +7 (495) 846-70-17
contact@brainmen.ru
На главную О нас Прайс-лист Статьи Контакты

МЕНЮ ПО УСЛУГАМ:

ТОВАРНЫЕ
ЗНАКИ

СУДЫ
И СПОРЫ

ПАТЕНТЫ

ДИЗАЙН
И НЕЙМИНГ




Статьи

В интересах клиента агентства «Брейнмен» Суд по интеллектуальным правам досрочно прекратил правовую охрану товарного знака в отношении части товаров 21 класса МКТУ

Агентство Брейнмен представляло интересы общества «Сфинкс-Фаворит» в Роспатенте по заявке на регистрацию товарного знака «FAVORIT» (№ 2012723093) в отношении ряда товаров, в том числе 21-го класса МКТУ. По результатам проверки соответствия заявленного обозначения требованиям законодательства экспертиза Роспатента выявила сходные до степени смешения товарные знаки, среди которых - комбинированный товарный знак «FAVORI» (№ 272145), зарегистрированный на имя общества «Суксунский оптико-механический завод» в отношении однородных товаров 21-го класса МКТУ: «гребни, изделия щеточные, расчески, расчески электрические, щетки и кисти из щетины животных, щетки».

Специалисты Брейнмен от имени общества «Сфинкс-Фаворит», ссылаясь на заинтересованность и полагая, что товарный знак «FAVORI» не используется правообладателем на протяжении последних трех лет, обратились в Суд по интеллектуальным правам с заявлением о досрочном прекращении его правовой охраны.

Поданное в суд заявление мотивировано тем, что общество «Сфинкс-Фаворит» является производителем продукции по уходу за волосами, бровями и ресницами, относящейся к товарам 21-го класса МКТУ «расчески и губки, щетки».

В связи с реальным намерением использовать обозначение "FAVORIT" в своей деятельности для индивидуализации своих товаров общество «Сфинкс-Фаворит» при помощи агентства Брейнмен подало в Роспатент заявку на регистрацию товарного знака.

В качестве дополнительного доказательства заинтересованности учитывался факт того, что произвольная часть фирменного наименования компании содержит словесный элемент «ФАВОРИТ».

В подтверждение заинтересованности к материалам дела была добавлена совокупность доказательств осуществления обществом «Сфинкс-Фаворит» хозяйственной деятельности под товарным знаком «FAVORIT»: договоры, подтверждающие сотрудничество компании с зарубежными производителями, договоры аренды нежилых помещений под склад и офис.

В результате судебного разбирательства специалисты Брейнмен смогли доказать, что общество «Сфинкс-Фаворит» является лицом, имеющим реальное намерение использовать в гражданском обороте обозначение, сходное до степени смешения с товарным знаком «FAVORI» в отношении ряда товаров 21-го класса МКТУ.

Учитывая реальное намерение компании использовать в гражданском обороте обозначение «FAVORIT», а также использование фирменного наименования, произвольная часть которого содержит словесный элемент «Фаворит», сходный до степени смешения со спорным товарным знаком «FAVORI», Суд по интеллектуальным правам посчитал, что общество «Сфинкс-Фаворит» является заинтересованным лицом и вынес решение о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака «FAVORI» в отношении части товаров 21 класса МКТУ.



На главнуюО насПрайс-листКонтакты
© Патентное бюро «Брейнмен» ®.
119017, г. Москва, ул. Большая Ордынка, д. 29, стр. 1
Домен зарегистрирован в 2003 году.
Компания создана в 1999 году.